Elección de presidente de la Cámara Oficial de Comercio de Avilés para el periodo 2022-2026

Elección de presidente de la Cámara Oficial de Comercio de Avilés para el periodo 2022-2026

El pleno para la elección de presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Avilés, para el periodo 2022/2026, tendrá lugar, jueves, día 2 de junio, a las 13:00 horas

En el mismo acto también serán elegidos los vocales del nuevo Comité Ejecutivo.


Al término del Pleno constitutivo, se procederá a realizar la foto de familia. Los medios gráficos interesados podrán tener acceso, tanto al comienzo del Pleno constitutivo, como durante la foto de familia. Al término de la sesión de fotos, el Presidente electo atenderá a los medios de comunicación.

 

El acto estará presidido por el consejero de Industria, Empleo y Promoción Económica del Principado de Asturias de Asturias, Enrique Fernández Rodríguez.


El Pleno se compone de 37 vocales. De ellos, 25 empresas han presentado sus candidaturas a la representación de los diversos grupos, 4 son a propuesta de la Federación Asturiana de Empresarios (FADE) y 8 a la de las empresas de mayor aportación económica de la Corporación.


Las 25 empresas que representan a los grupos son:

  • E.D.P. ESPAÑA S.A., Luis Álvarez Arias de Velasco
  • DAORJE S.L.U., Antonio López Fernández
  • ASTURIANA DE ALEACIONES S.A., Sergio Martínez García
  • FERTIBERIA S.A., Francisco Javier Martínez Martínez
  • TALLERES Y MONTAJES AVILES S.A., Andrés Noguera Martín
  • ASTURFEITO S.A., Avelino Díaz García
  • GIRON BIFORCOS S.L.U., Juan Girón Biforcos
  • TALLER ELÉCTRICO A.M.G. S.L., María Jesús García Rodríguez
  • DELICATESSEN ANTONIO S.L., Felipe Díez García
  • ASTURCOPIA S.L., Pablo Muñiz Fuente
  • VICTOR ANTUÑA INMOBILIARIA S.L., Víctor Antuña Ramos
  • TRAVELYCARS AUTOCARAVANAS S.L., Roberto Javier García González
  • COOP. AVILESINA DE TRANSPORTES S.COOP. ASTUR, Rafael Muñoz Viña
  • EQUIPAVILES S.L.U., Mónica Blanco Pérez
  • SANIASTUR S.L., Javier García San Martín
  • DIGITEC INVERSIONES S.L., Daniel González Menéndez
  • CHAPISTERIA ALFONSO S.L., Jorge Alfonso Martino Bernardo
  • NUEVA RULA DE AVILES S.A., Ramón Álvarez Suárez
  • RESTAURANTE ELEONORE, Guillermo González Menéndez
  • VILLA EXCURSIONES S.A., Francisco Manuel Fernández Cuervo-Arango
  • ASTURPESCA S.L., José Antonio González Vega
  • ALVARGONZALEZ S.A., Santiago Vázquez Sangüesa
  • BANCO SANTANDER S.A., Juan Manuel Ballesteros Bustos
  • F.D. PANGIGA S.L., Ana Belén Fernández Barriento
  • ASTURIAS EDUCACION S.L., Ceila Fernández Fernández

Los cuatro vocales designados por la FADE, como organización empresarial más representativa de la demarcación, son:

  • CONSTRUCCIONES ESTEVEZ MENA S.L., Antonio Estévez Mena
  • DEPORTES ROXIN S.L., José Manuel García Rodríguez
  • RESTAURANTE CASA TATAGUYO, Juan Rivero Santamaría
  • TECNOLOGIA Y ANALISIS DE MATERIALES S.L., José Antonio Martínez Álvarez 

Los ocho vocales que representan a las empresas de mayor aportación económica voluntaria a la institución son:

  • ARCELORMITTAL ESPAÑA S.A., Jesús Ángel Suárez Pérez
  • HIERROS Y APLANACIONES S.A., José Agustín Suárez-Valdés Fernández
  • ASTURIANA DE ZINC S.A., José Manuel Fernández Fernández
  • UNICAJA BANCO S.A., Miguel Gallego Villalobos
  • BANCO SABADELL S.A., Alfredo Enrique Fernández Santos
  • CAJA RURAL DE ASTURIAS, José Manuel Vega Rodríguez
  • SERVICIOS DE ALIMENTACION Y BEBIDAS DE ASTURIAS 2005 S.L., Francisco Javier González Fidalgo
  • GRUPO DANIEL ALONSO S.L., Manuel González Vila